Вопрос распределения домашних обязанностей становится проблемой для множества пар и семей. И все вроде понимают, что делить их нужно «справедливо», но когда парень и девушка начинают решать, что для них «справедливо», начинаются конфликты. Как быть, если ты оказался в подобной ситуации? Об этом читателям he рассказала руководитель психологического центра «Ваш психолог» Лариса Мишенина.

     Когда вы начинаете жить вместе, то вам придется научиться разрешать спорные вопросы так, чтобы ваши отношения не только не разрушались, но, напротив, становились все крепче, все надежнее. Чтобы определить, какое распределение обязанностей будет верным для тебя и твоей любимой, важно пойти на открытый, спокойный разговор о сложившейся ситуации, цель которого — найти путь навстречу друг другу. Обсуждая бытовые вопросы, стоит обговорить, какие обязанности кому нравятся, с какими ты или она не способны справиться в одиночку, а чем не хочется заниматься ни при каких обстоятельствах.

     Если обязанности из первой категории у вас пересекаются, то можно договориться делать их по очереди, это также применимо и к обязанностям из третьей категории. А по поводу помощи в обязанностях обсудите, какую помощь вы бы могли оказать друг другу».

     «Посмотрите, какие домашние проблемы можно автоматизировать, применив технические решения. Например, с уборкой отлично справляется робот-пылесос, с мойкой посуды — посудомойка, затратить меньше времени на готовку позволит мультиварка», — отмечает психолог.

     При поиске решения нужно помнить, что желания и возможности каждого партнера должны уважаться и учитываться. Совместное проживание тогда приносит удовлетворение обоим, когда оно основано на взаимопомощи и взаимопонимании.

     «Определите, что ваша достигнутая договоренность не догма, что вы всегда можете обсудить домашние дела вновь и пересмотреть правила распределения обязанностей в вашей семье так, чтобы они устраивали обоих», — советует Мишенина.

 Опубликовано:   Мужской интернет-журнал he.ngs.ru