Бывает, что совет друга помогает выпутаться из затруднительной ситуации на личном фронте. Также случается, что мужчина следует чужой рекомендации, а позже сильно жалеет, что не поступил так, как велела собственная интуиция. Стоит ли прислушиваться к чужим советам насчет своей личной жизни? Об этом читателям he рассказала руководитель психологического центра «Ваш психолог» Лариса Мишенина.

     Рассуждая о том, насколько серьезно нужно относиться к чужим советам касательно собственной личной жизни, психолог подчеркнула, что мнение — это оценка ситуации, которую человек дает исходя из своего опыта, знаний и характера. «Не факт, что решение, которое он считает лучшим, является наилучшим и для тебя. Поэтому мнение стороннего человека по определению не может быть единственно верным. Прежде чем узнать мнение другого, спроси себя: быть может, я сейчас ищу не подсказку, а оправдание. Возможно, я уже принял решение, но боюсь действовать», — говорит Мишенина.

     Психолог также напомнил, что очень важно понимать, кто дает тебе совет: «Например, если свое мнение о ваших отношениях с девушкой дает человек, не единожды разведенный и считающий себя опытным в семейном деле, но фактически так и не научившийся строить отношения, то вряд ли эти советы помогут построить ваше счастье. Иногда совет дается в целях манипуляции тобой, иногда чтобы самоутвердиться за твой счет».

     Лучше всего к мнениям окружающих подходить критично, «просеивать их через сито» своего опыта и убеждений, брать из них полезную информацию. Интересуйся мнением других людей, но в первую очередь доверяй самому себе.

 Опубликовано: Мужской интернет-журнал he.ngs.ru