Сегодня автомобильные пробки так плотно вошли в нашу жизнь, что представить беспрепятственное движение из пункта «А» в пункт «Б», довольно сложно. По мнению большинства психологов, абсолютно все участники вынужденного автомобильного стояния испытывают в этот момент сильнейшее психо-эмоциональное напряжение. Как с ним бороться?

      «Очень часто наше настроение зависит от того, как мы воспринимаем ту или иную ситуацию,— говорит директор центра «Ваш психолог», психолог Лариса Мишенина. 
— Для начала честно ответьте себе на вопрос: «Что значат для меня эти один-два часа в пробках: потеря времени или возможность провести его с пользой для себя?» Если вы выбрали второе, то стоит заранее к этому подготовиться».

      «Льется музыка, музыка, музыка…»

      Общечеловеческим «успокоительным» во все времена считалась музыка. Не стоит забывать про нее и в этом случае. Возьмите в дорогу диски с любимой музыкой или интересной аудиокнигой. Не стоит полагаться на радио, в данном случае это не совсем подходящий вариант. Надоедливая реклама может усилить и без того раздраженное состояние. 

      Если вы всегда мечтали выучить иностранный язык — пробка самое подходящее место для осуществления задуманного. Например, обучающий аудиокурс по английскому языку отвлечет вас от негативной обстановки.
Если в машине находятся дети, то диск с детскими песенками, сказками будет просто незаменим. Неплохо иметь в автомобиле и детскую головоломку. Она поглотит все внимание ребенка. 

     Очень важно чтобы в автомобиле был запас питьевой воды. Чувство жажды усиливает нервное состояние не только водителя, но и пассажира.

     Установите в машине ароматизатор. Запах лимона, апельсина, перечной мяты, мандарина, корицы, кофе положительно повлияет на настроение, и в то же время концентрация внимания водителя не ослабевает.

     Дыхательные процедуры

     Несколько упражнений предложила неподготовленным водителям Марина Чешунас, директор первого специализированного центра йоги в Новосибирске «Намасте», преподаватель йоги: 

     1. Сидя за рулем, расправьте плечи, приподнимите грудную клетку. С открытым ртом на вдохе мысленно проговаривайте букву «О» обязательно «поджимая горлышко» (словно создавая препятствие для прохождения воздуха). На выдохе (с открытым ртом) мысленно проговаривайте букву «А» (опять создавая препятствие для прохождения воздуха — поджимая горлышко). Издаваемый вами звук будет похож на шум прибоя или на шепот. Либо можно представить, что вы дуете на стекло, и оно запотевает. Старайтесь удлинять вдохи-выдохи, не напрягайтесь. Начинать вдыхать и выдыхать нужно тогда, когда чувствуете, что этого вам хочется.

     2. Сидя за рулем, расправьте плечи, поднимите грудную клетку. На вдохе мысленно ведите воздух от пупка к ключицам (или горлышку). Ощутите, как наполняется воздухом сначала живот, затем грудная клетка, доведите воздух до ключицы. Выдыхать нужно от ключиц к пупку — ощутите, как грудная клетка уменьшается в объеме, подтягивается живот. Вдохи и выдохи должны быть спокойными, комфортными, свободными, медленными. 
Концентрация на дыхании и контроль за ним помогут вам избавиться от волнения, приведут вас в равновесие на всех уровнях.
Отличный эффект по снятию нервного напряжения произведет и пропевание любого словосочетания. Только делать это нужно с любовью, нежностью, добротой и спокойствием. 
Не стоит переусердствовать с упражнениями, их выполнение не должно доставлять вам дискомфорт. Если это произошло, то их выполнение стоит прекратить. 

     Инструктор фитнес-клуба «Европа» Татьяна Мальцева рекомендует более простые упражнения, чтобы привести мышцы в тонус и напрочь избавиться от нервного напряжения:

     1. Вращения головой. Опустите подбородок на грудь и, вращая его от одного плеча к другому, постарайтесь нарисовать полукруг. Выполните то же самое упражнение и затылком.

     2. Повороты головой. Наклоните голову вправо, затем опустите вниз, затем влево и обратно (так несколько раз). Поверните голову вправо, затем влево (удлиняя шею). Округлите спину, затем прогните ее (так несколько раз).

     3. Вытягивание. Постарайтесь макушкой задеть крышу автомобиля. Важно выполнять все упражнения медленно, с комфортной для вас амплитудой. Если ощущаются болевые симптомы в определенных местах, то эту группу упражнений стоит прекратить выполнять. 

     Эти упражнения увеличат кровоток к голове, помогут снять головную боль, улучшат обмен веществ в тканях, будут препятствовать застою, а совместно с дыхательными упражнениями, которые успокоят и приведут в равновесие, вы сможете с пользой для здоровья провести время в пробке.

     Мы — в автобусе, автобус — в пробке

     Как с пользой «пережить» пробку, находясь в общественном транспорте? 
Можно подумать, что это легче. Однако повлиять на настроение способно множество факторов, справиться с которыми помогут советы психолога Ларисы Мишениной:

     1. По возможности воспользуйтесь «рельсовым» видом транспорта — электричкой, трамваем, метро.

     2. Заранее подготовьте для себя развлечения в пробке: книги, журналы, музыку, аудиокниги, игры и головоломки в мобильном телефоне, плеере. Только не забудьте заблаговременно зарядить технику.

     3. Если вы собираетесь ехать утром и предполагаете, что дорога может «затянуться», постарайтесь выспаться и плотно позавтракать (голодному всякая ноша тяжелее покажется), а также выделить максимальное время на поездку.

     4. Если есть возможность, во время движения поспите, помечтайте о чем-либо или придумайте планы и желания на будущее. 

     «Самое главное, какой бы ни была протяженность пробки, отнеситесь к этому как к уже случившемуся событию — проще, позитивнее. А после окончания напряженного дня постарайтесь посетить спортзал, бассейн или просто прогуляться на свежем воздухе вокруг дома — это позволит вам забыть о неприятном «явлении городской природы», — подытожила психолог.

 

Евгения ЧЕРЕПАНОВА

Опубликовано в журнале "Совет директоров Сибири"