Ногти надо стричь, а не грызть. Последнее страшно некрасиво и чрезвычайно негигиенично. Тем не менее многим мужчинам очень сложно избавиться от детской привычки, особенно в моменты сомнений и душевных метаний. Как раз и навсегда перестать грызть ногти? Об этом читателям he рассказала руководитель психологического центра «Ваш психолог» Лариса Мишенина.

     По словам специалиста, привычка грызть ногти действительно является проблемой для очень многих мужчин. Они продолжают так делать, даже несмотря на то, что знают о негативных последствиях — скверном внешнем виде рук, деформации ногтевых пластин, опасности заражения.

     «Причина чаще всего одна: внутренняя тревога и сильное эмоциональное напряжение, возникающее от неумения выразить свою злость и агрессию. Чтобы удержать себя от проявления злости к окружающим людям, человек направляет эту злость на себя, нанося ущерб себе, чтобы не причинить его другим», — объясняет Лариса Мишенина. Вероятно, предполагает эксперт, в родительской семье человека, страдающего этой привычкой, существовал запрет на проявление отрицательных чувств.

     Что делать? Можно попробовать смазывать ногти перцем, горчицей, йодом или специальным горьким бесцветным лаком. Однако при этом, подчеркивает психолог, устраняется симптом, но не причина. Жажда саморазрушения может проявиться через другое поведение — например, курение.

     «Если тебя беспокоит привычка грызть ногти, ее навязчивый характер, стоит обратиться к психологу, — говорит Мишенина. — Кроме того, эффективный способ борьбы с привычкой грызть ногти — научиться выражать свои чувства социально приемлемым способом, отстаивать свои права, овладеть навыками уверенного поведения в общении с другими людьми. Тогда привычка грызть ногти будет не нужна и пройдет сама собой».

Опубликовано: Мужской интернет-журнал he.ngs.ru