Твоя девушка сделала тебе замечание, а ты чувствуешь, что тебя это бесит? Тебе даже не хочется разбираться, права она или не права, уместна ее критика или нет? Это ненормально, рано или поздно ты сорвешься — конфликт может привести к разрыву. О том, как быть, если замечания возлюбленной стали сильно раздражать, читателям he рассказала руководитель психологического центра «Ваш психолог» Лариса Мишенина.

     По словам эксперта, размышляя над сложившейся ситуацией, ты прежде всего должен помнить, что не обязан соответствовать ожиданиям других людей и что только ты имеешь полное право судить о собственном поведении, мыслях и эмоциях. Другие люди могут лишь попросить тебя изменить поведение или отношение к ним.

     Откуда возникает раздражение на критикующее замечание? Скорее всего, это была не просьба, а приказ или упрек. «Почему же мы позволяем так с нами разговаривать? Потому что с детства нас приучали быть послушными желаниям других людей. Ведь если я скажу своей девушке, что больше не позволю с собой так обращаться, то она может обидеться либо разозлиться. Вот эти два страха — вины и одиночества — держат очень крепко и не дают возможности решить проблему», — объясняет психолог. Помни о чувстве собственной значимости. Ты имеешь право быть собой.

     По мнению Мишениной, нужно сказать своей девушке, что такие слова раздражают тебя, объяснить, что так она твое поведение не изменит. Фактически твое раздражение сигнализирует: «Так со мной нельзя!». Расскажи, что ты чувствуешь, когда она раздает приказы. Предложи ей высказывать просьбу, а не упрек.

 Опубликовано: Мужской интернет-журнал he.ngs.ru