Ее поведение изменилось — и не в лучшую сторону. Кажется, будто она совсем не интересуется тобой. Держится отстраненно, не хочет разговаривать. Есть повод для беспокойства — вдруг она хочет уйти? А заводить откровенный разговор страшно: вдруг именно он подтолкнет ее на разрыв? О том, как быть, если кажется, что твоя девушка собралась тебя бросить, рассказала руководитель психологического центра «Ваш психолог» Лариса Мишенина.

     По словам эксперта, если тебе кажется, что твои отношения вот-вот развалятся, дело действительно может быть в ее желании уйти. Однако не исключено, что тебе просто показалось, а виной всему твой страх быть покинутым.

     «Причина этого страха чаще всего — неуверенность в себе. Вероятно, ты вначале приложил все силы, чтобы завоевать девушку, а затем озадачился вопросом, как же ее удержать. Но удержать человека рядом с собой невозможно — если девушка захочет, то непременно уйдет. Попробуй перестать думать о возможном разрыве отношений и мучиться по тому поводу, а лучше постарайся уделить больше внимания своей любимой. Пойми, что страх потерять любимую мешает тебе быть самим собой», — объясняет Мишенина.

     Психолог также советует обратить внимание на то, что страх быть брошенным нередко заставляет мужчин без конца придираться к своей спутнице, принижать ее достоинства, упрекать за малейшую ошибку. Чтобы доказать ей, что кроме него ее, такую несовершенную, никто не полюбит. «Проверь себя, не поступаешь ли и ты также? Как ты понимаешь, к серьезным отношениям такое поведение не приведет», — предупреждает Мишенина.

     Что делать, чтобы осознать, а затем принять и преодолеть свой страх? «Обрети чувство уверенности в себе и способность доверять любимому человеку. Осознай собственную ценность. Пойми — когда мы доверяем, то адекватно воспринимаем то, что происходит вокруг нас, что это только наш страх порождает иллюзии и ожидания от других людей. Доверяя любимой, ты будешь верить не только словам, а реально видеть то, что происходит и вовремя реагировать на изменения в ваших отношениях. И будешь готов принять любой поворот событий», — говорит психолог.

 

 Опубликовано:  Мужской интернет-журнал  he.ngs.ru