Ряд психологов утверждает: идея о том, что для счастья нужно переделать своего мужчину, у некоторых девушек появляется еще в раннем детстве. Года в четыре они впервые видят, как мальчика заставляют уступить девочке, и постепенно привыкают к тому, что противоположный пол им что-то должен. А если «мальчик» — сколько бы лет ему ни было — поступает не так, как она хочет, значит, он ее не любит. В результате молодой человек начинает чувствовать, что девушка не принимает его таким, какой он есть. Что делать, если в подобной ситуации оказался ты? На этот вопрос отвечает руководитель психологического центра «Ваш психолог» Лариса Мишенина.

     По словам психолога, многие женщины сегодня строят отношения, основываясь на следующих убеждениях:

• мужчина создан для женщины;

• нужно сделать правильный выбор партнера, и, если он не подойдет мне (ключевое слово — «мне»), то я попытаюсь его переделать под себя;

• ради любви ко мне он изменится, иначе я поменяю партнера.

     «Воспринимая отношения именно так, женщина все силы прикладывает для изменения характера и поведения мужчины. Становится его «личным воспитателем». Мужчина чаще всего перенимает опыт общения с противоположным полом через видение «материнского отношения» к нему. А мама нас воспитывала. Очень часто и в отношениях с девушкой мужчина ищет эти же чувства, при этом позволяя себя опять воспитывать», — объясняет Мишенина. Эти убеждения могут присутствовать всю жизнь, и тогда пара будет ходить «по кругу непонимания друг друга» и желания властвовать над партнером и менять его, предупреждает психолог.

     Что же делать, чтобы построить иные отношения — отношения, основанные на обоюдном уважении личностей друг друга? Учиться договариваться друг с другом так, чтобы, учитывая интересы своего партнера, не позволять ему переходить твои границы, говорит Лариса Мишенина. Психологически взрослеть именно «здесь и сейчас», найти в себе силы и отстоять свою самостоятельность. Осознать, что ты — взрослый человек. Взрослый самостоятельный человек уважает свой характер и свои принципы, и, уважая самого себя, он уважает других.

 

 Опубликовано: Мужской интернет-журнал he.ngs.ru