Случается, что от развязности, которую пробуждает в человеке алкоголь, и запаха, который источает горящая сигарета, в паре страдает не она, а он. Не всегда есть смысл заставлять человека меняться — иногда гораздо лучше попытаться прийти к компромиссу. Руководитель психологического центра «Ваш психолог» Лариса Мишенина рассказала, что делать, если у девушки, с которой ты живешь, есть вредные привычки, а у тебя — нет.

     Если твоя возлюбленная не желает отказываться от курения и/или алкоголя, а вопрос этот для вас не настолько серьезен, чтобы речь зашла о возможном разрыве, в этом случае лучший выбор — смириться, говорит психолог.

     Смириться — значит не раздражаться, не злиться на ее поведение, принимать ее право на собственный выбор и решения в сложившейся ситуации. «Представь, если бы она решила заставить тебя курить и пить, когда ты этого не хочешь. Не пить и не курить — это решение принимаешь ты, а она, на данном этапе своей жизни, принимает решение прямо противоположное. Подумай, какие будут отношения с девушкой, если каждая сигарета будет сопровождаться недовольством ее привычками, укорами в ее адрес», — вопрошает Мишенина.

     Но смирение не значит, что ты не должен диктовать ей вообще никаких условий. Допустим, можно договориться насчет того, когда и где ты не хотел бы видеть ее курящей. Также и с выпивкой — если тебе не нравится видеть ее пьющей или если тебе не нравится, как она себя ведет в состоянии алкогольного опьянения, нужно сообщить ей это как можно в более понятной форме, чтобы вы могли прийти к какому-либо компромиссу.

 Опубликовано: Мужской интернет-журнал he.ngs.ru