В наше время молодых людей все чаще обвиняют в недостатке мужественности, причем иногда это делают их же девушки. Проблема усугубляется тем, что ты наверняка слышал о случаях, когда парни старались меняться ради возлюбленной, после чего те обвиняли их в «прогибе» или в том, что они изменились не в лучшую сторону. Разобраться в вопросе читателям he помогает руководитель психологического центра «Ваш психолог» Лариса Мишенина.

     В поисках ответа на вопрос «как быть, если подруга считает тебя недостаточно мужественным», психолог рекомендует первым делом обстоятельно с ней поговорить и выяснить, какие качества она считает признаками мужественности и какие твои поступки (или отсутствие действий) позволили ей сделать вывод о том, что тебе ее не хватает.

     «Для каждого из нас слова «мужчина» и «женщина» имеют свои значения: представления, сложившиеся из нашего собственного опыта и стереотипы, привитые нам воспитанием. То, что ты представляешь под словом «мужественность», для твоей девушки может иметь другие составляющие», — поясняет Мишенина.

     Стоит задуматься: может быть, ты что-то упускаешь в ваших отношениях. Ты позволил ей взять большую ответственность, расслабился и только прикидываешься «слабым»? Или ты привык к контролю со стороны женщины (например, мамы) и ждешь от своей девушки такого же поведения, а она не хочет становиться «мамочкой» для взрослого мужчины? «Что делать в этом случае — сам научись самостоятельности (воспользуйся литературой или обратись за помощью к специалисту)», — рекомендует эксперт.

     А может так произойти, что ты поймешь — выполнить требования девушки невозможно для тебя, а она не собирается идти на попятную. Тогда вопрос: а та ли это девушка и те ли отношения, которых ты хотел? В то же время у тебя может возникнуть вопрос: ведь получается, что полюбила она тебя «таким как есть», и что будет, когда ты «возмужаешь»?

     «Есть ли риск расставания? Ответ прост: пока нам хорошо идти рядом с любимым человеком, пока мы можем говорить правду о своих мыслях, чувствах и действиях, и наши отношения постоянно находятся в стадиях построения и изменения, и нас обоих это устраивает — мы вместе», — резюмирует психолог.

Опубликовано: Мужской интернет-журнал he.ngs.ru